www.francoiscouperin.fr

Espaces privés professeurs, élèves, familles

Paiement en ligne

Menus

espaces privés espaces privés espaces privés espaces privés
espaces privés

Lycée
Ouverture internationale
Arts et culture
Post-bac
Inscription orientation
Associations & partenaires
Établissement

Brevet de Technicien Supérieur Management des Unités Commerciales (BTS MUC)

En 2019, 96,15 % de réussite. (100% en 2018)

Meilleur lycée de l’académie de Créteil en 2011 et 2013.


Brevet de Technicien Supérieur Tourisme

En 2019, 90% de réussite.



Historique des résultats aux différents BTS proposés par l'établissement de 2014 à 2019

Résultats des examens - Taux de réussite et mentions:

Classe Préparatoire aux Grandes Écoles


ECE (Économique et Commerciale option Économique)

Aux concours Ecricome et BCE (Banque Commune d’épreuves) les résultats sont réguliers, tous les étudiants sont admissibles à plusieurs écoles.

75% les écoles du TOP 20 et pour 25% les écoles du TOP 12 dont Néoma à Rouen, Audencia à Nantes ; Kedge à Bordeaux.

Baccalauréat 2019 (résultats provisoires)

voie générale :  96 % (taux d’admis)

voie technologique :  100 % (taux d’admis)


Taux d’admis baccalauréat 2019  (par série)


Voir également:

Taux d’admis baccalauréat - historique 2014-2019  (par série)

Baccalauréat 2020 :


Affichage des résultats et la remise des relevés de notes le 7 juillet AU LYCÉE


L'organisation est la suivante:

(Port du masque préconisé. Les élèves quittent l'établissement immédiatement après la remise)

- 10h : élèves de la série S

- 11h : élèves de le série ES

​- 14h : élèves des séries L et STMG


les élèves admissibles au second groupe devront indiquer aux professeurs principaux les matières qu'ils repasseront.


Les épreuves de rattrapage auront lieu les 8 et/ou 9 juillet 2020


Les candidats devront présenter la liste des chapitres du programme qu'ils ont étudiés entre le 1er septembre et le 13 mars aux examinateurs. Ils demandent cette liste à leur professeur, laquelle a été validée par le chef d’établissement.


Centres de délibération lieux d’épreuves par série :

- Série ES :  Lycée François 1er Fontainebleau.

- Série STMG spécialité RH : Lycée Bezout à Nemours

- Série STMG spécialité mercatique  :  Lycée Sonia Delaunay à Cesson

- Série L spécialité Math, DGEMC, LV3  :  Lycée Joliot Curie à Dammarie les lys

- Série L spécialité Arts plastiques  :  Lycée Charles le chauve à Roissy en brie

- Série L spécialité Histoire Des Arts  :  Lycée Gérard de Nerval à Noisiel

- Série S lycée Couperin à Fontainebleau


Résultats du second groupe : 10 juillet